24.05.2019 17:47

Зафиксирован рекордный отток кипрских инвестиций из России

Зафиксирован рекордный отток кипрских инвестиций из России

Центробанк подсчитал, что в 2018 году Россия потеряла $10,3 млрд кипрских инвестиций. Эта сумма стала рекордной – последний существенный отток кипрских вложений случился в 2015 году, но тогда из России ушло только $7,1 млрд.

В первую очередь отток инвестиций связан с тем, что кипрские юрлица выходят из капиталов российских компаний, пишет РБК. Ранее Кипр был одним из самых привлекательных мест для открытия бизнеса, однако эксперты указывают, что в последнее время эта схема становится для россиян все менее удобной.

Среди причин такого развития событий специалисты называют ужесточение правил кипрского Центробанка, а также запуск автоматической передачи налоговой информации между Россией и Кипром, которая позволяет российским властям получать данные о зарубежных счетах предпринимателей. Кроме того, бизнесменов беспокоит возможная блокировка средств из-за санкций.

На конец лета 2018 года российские клиенты хранили на Кипре около €3 млрд. Но за шесть лет до этого только на счетах компании, без учета физлиц, лежало до $19 млрд (€14,8 млрд по курсу на то время).


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку