09.10.2018 17:12

За помощь в написании дипломов и диссертаций начнут штрафовать

За помощь в написании дипломов и диссертаций начнут штрафовать

Во вторник, 9 октября, Госдума приняла во втором чтении новый законопроект, который направлен на запрет рекламы услуг по написанию дипломных, курсовых, диссертационных и каких-либо учебных работ. Известно, что ранее глава Правительства России Дмитрий Медведев предлагал начать отказывать в дипломе или научной степени тем, кто прибегал к помощи посторонних при работе над учебно-квалификационной работой.

Закон коснется всех видов работ, которые необходимы для промежуточной и итоговой аттестаций, а также предусмотрены государственной системой научной аттестации. «Возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию работ. Размещение соответствующей рекламы стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации», – гласит пояснительная записка к законопроекту.

К слову, запрет может быть установлен не только на прямую рекламу услуг по написанию научных докладов и квалификационных работ, но и на предложения любой «помощи» с текстом. Законопроект призван повысить защиту результатов интеллектуальной деятельности.

Нововведение отразится не только на рекламе. В сопроводительных материалах указано, что отныне «для потребителя и продавца такой услуги она приобретает оттенок не вполне законной деятельности». Это значит, что в случае принятия законопроекта продавцы услуг рискуют попасть под штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для организаций – до 50 тысяч.

Понервничать придется и самым «честным» студентам. Так, необходимо будет следить за полным соответствием печатной версии выпускной квалификационной работы с ее электронным форматом. «Работа, представленная в печатном виде аттестационной комиссии, должна полностью совпадать с электронной версией, размещенной на сайте вуза», – сказано в документе.

Читайте также:

Тюменцы поборются за комплект зимней резины
Тюменская область – на 9 месте в рейтинге устойчивости регионов
ФНС получит больший доступ к средствам граждан в банках

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку