18.01.2018 09:34

Выявлять нелегальных майнеров будет валютный контроль

Об этом на Гайдаровском форуме заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Чиновник считает, что органами валютного контроля в России являются Центробанк, ФНС и ФТС, сообщают «Ведомости». Майнинг криптовалют в нашей стране пока не регулируется, однако в ближайшее время обещают принять соответствующий закон. В конце прошлого года Моисеев отмечал, что майнинг могут обозначить в законе как предпринимательскую деятельность, а значит, он будет доступен только юрлицам и ИП. Добытчиков криптовалют предполагается регистрировать – в интересах противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. А площадки их обмена – лицензировать. К слову, на том же Гайдаровском форуме о криптовалютах высказались также Дмитрий Медведев и Герман Греф. Премьер-министр предположил, что через несколько лет криптовалюты вообще могут исчезнуть, останется только технология, на базе которой они развиваются – блокчейн. А глава Сбербанка заявил, что запрет криптовалют нельзя допустить, поскольку они несут с собой новые технологии, «которые сейчас еще никто не может осознать».
 По словам Алексея Николаева, представителя компании Alpha-Cash в Тюмени, консультанта по инвестициям в криптовалюту, от Министерства финансов за последние полгода вообще было высказано много теорий и мнений на этот счет. В частности, о том, что работать с криптовалютами должны профессионалы, и вводить уроки для простых граждан по обращению с цифровыми деньгами нецелесообразно.
– Получается интересная картина. С одной стороны, государство ничего не гарантирует и никого не обучает грамотности. С другой, при условии заработка на криптовалюте, наши чиновники всерьез хотят с прибыли брать налоги. То есть, проиграл – сам виноват, выйграл – плати налог. Такая вот хитрая логика.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку