16.02.2018 16:08

ВТБ купил «Магнит» за 138 млрд. рублей

Сергей Галицкий продал 29,1% акций лидера сетевого ретейла.    Сочинский инвестиционный форум потрясла сенсационная новость – владелец успешной торговой сети Сергей Галицкий рассказал о том, что продал свое детище компании «ВТБ». У самого основателя известной марки осталось 3 процента акций, а пакет в 29,1% перешел банку. Таким образом, «ВТБ» стал крупнейшим акционером «Магнита». Причина продажи поделился сам Сергей Галицкий:

– Это было непростое решение. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если они хотят изменений, то должны их получить.

Помимо этого, в конце января 2018 года было зафиксировано падение выручки «Магнита» на 5%. Исходя из финансовых отчетов за 2017 год чистая прибыль компании снизилась на треть, ретейлер впервые уступил своему основному конкуренту X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»). Сумма сделки составляет 138 млрд. рублей. Между тем, акции «Магнита» упали в цене уже на 5%.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку