12.02.2018 16:46

Вкладчики СБРР получат свои деньги в «Запсибкомбанке»

«Агентство по страхованию вкладов» определилось с агентом, который выплатит возмещение вкладчикам «Сибирского банка реконструкции и развития». Выиграл конкурс ПАО «Запсибкомбанк». Как сообщает АСВ, выплаты физическим лицам (до 1,4 миллиона рублей) и индивидуальным предпринимателям начнутся не позднее 20 февраля.

Лицензия у СБРР была отозвала 6 марта. Как отметил Центробанк, финансовое положение тюменского банка резко ухудшилось после проведения нескольких крупных сделок, в ходе которых ликвидные ценные бумаги были заменены заведомо безнадежными. Свой вклад в разрушение банка внесло и похищение из кассы большой суммы. По данному факту Главным управлением СВД по Тюменской области было возбуждено уголовное дело.

Между тем, «Агентство по страхованию вкладов» планирует отсудить у граждан, контролирующих обанкротившийся «Тюменьагробанк», более 1,1 млрд рублей. Организация подала в арбитражный суд ходатайство «О привлечении к ответственности контролирующих должника лиц», и оно было зарегистрировано 9 февраля.

Напомним, «Тюменьагробанк» лишился лицензии в декабре 2014 года, после того как совершил несколько высокорискованных сделок, разместив денежные средства в низкокачественные активы. Владельцы банка не смогли выправить финансовую ситуацию.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку