19.06.2018 08:40

В «тюменской матрешке» пролонгировали договор о сотрудничестве

В «тюменской матрешке» пролонгировали договор о сотрудничестве

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Тюменской области

Накануне вечером, 18 июня, три главы регионов подписали документ о сотрудничестве до 2015 года. Врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова пролонгировали договор, действующий на территории субъектов федерации уже 14 лет. В церемонии принимал участие также Игорь Холманских, полпред президента в УФО.

– Продление договора – важное политическое решение. Но это тот случай, когда политика является концентрированным выражением экономики. Интеграция трех регионов – отражение объективных экономических процессов, естественного разделения труда, – отметил он. – Тюменская область исторически развивалась как единый хозяйственный комплекс. Регионы органически дополняют друг друга в экономической и социальной сферах. Межрегиональное сотрудничество и действующий договор позволяют каждому из них развиваться и полнее использовать свой потенциал.

Отметим, что договор между правительствами «тюменской матрешки» был подписан 9 июля 2004 года и пролонгирован в 2008 и 2013 годах. В рамках договора с 2005 года реализуется программа «Сотрудничество», благодаря которой за это время было осуществлено 173 крупных проекта, из них 112 – в Югре, 25 – в ЯНАО, 36 – в Тюменской области. Они включают в себя субсидирование пассажирских перевозок авиалиниями, строительство, реконструкцию транспортной инфраструктуры и соцобъектов, различные выплаты, предоставление жилья жителям северных округов, доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам Югры и Ямала, выехавшим на постоянное место жительства в Тюменскую область и прочие.

Читайте также:

Экс-директора кардиоцентра осудили на 2 года условно
ТюмГУ – на шестом месте рейтинга стипендий DAAD
За май цены на бензин выросли на 5,6%

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку