04.12.2018 08:10

В Тюмени завершился всероссийский Хакатон

Накануне в областной столице подвели итоги второго всероссийского конкурса Smart City & IoT Хакатон. В течение двух суток около 50-ти команд представили собственные проекты по направлениям «умный город», интернет вещей и Big Data. Участие в марафоне принимали разработчики из Москвы, Челябинска, Таганрога, Сургута, Тюмени и других городов России.

Главной задачей команд было создать минимально работающую версию своего продукта из идеи проекта. В итоге около 30 команд представили свои разработки жюри. Из них семь разделили призовой фонд конкурса размером в 1 млн рублей.

Лучшей стала гидропонная установка для выращивания растений дома беспочвенным методом, представленная студентами ТИУ. Согласно идее, рост растений происходит за счет периодических затоплений корней ростков водой, после чего они осушаются и дышат воздухом. Все это стимулирует рост корней. На реализацию проекта студенты получили 250 тыс. рублей, который пойдут на доработку идеи и опытного образца. В дальнейшем доработанный проект как стартап планируется презентовать на форуме Innoweek.

Также победителями, получив по 150 тыс. рублей, стали еще шесть команд. Это система вывоза мусора с придомовых территорий по потребности от челябинской команды RobCo, проект индивидуального сканера дорожного покрытия от Smart tech (Таганрог), доработанный проект «Я решаю» команды Forest (Тюмень), адаптивный светофор, переключающий режимы в зависимости от загруженности дороги, разработанный сургутской командой Crankshaft86. Также тюменцы представили автоматизированный сервис экскурсий, где можно создавать экскурсию самому или слушать уже доступные на сервисе и не платить гиду, а команда Xcode создала умную систему велопроката.

Читайте также:

СИБУР объявил тендер на строительство тобольского аэропорта
Ялуторовскую установку для нефтепереработки отправили на Ямал
Губернаторские выборы обошлись региону в сумму более 708 млн рублей

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку