05.12.2018 15:17

В Тюмени за рубль продают связанный с поэтом Есениным дом

В Тюмени за рубль продают связанный с поэтом Есениным дом

Фото: sdska.ru

Довольно малоизвестный в Тюмени памятник культурного наследия регионального значения – дом купца Трофимова по адресу: Осипенко, 25 – выставлен на продажу всего за 1 рубль.

В первую очередь, интересен он тем, что на первом этаже деревянной двухэтажки жила во время Великой отечественной войны Александра Есенина, родная сестра известного русского поэта Сергея Есенина. Женщина прожила в эвакуации здесь три года. История же хозяев усадьбы печальна – сначала после революции пропал глава дома, рыботорговец Петр Трофимов. Его супругу Елену Трофимову расстреляли в 1937 году по сословному принципу. В дальнейшем дом перешел в ведение государства.

Здание представляло собой ценность как архитектурный ансамбль усадеб конца XIX века. Примечательно, что он был полностью оборудован под интересы владельца – в комплексе располагались амбары для рыбопросушки и засолки, коптильня, сарай для хранения. В самих комнатах располагались потолки с необычной лепниной, на одной из них была даже изображена пиктограмма. Окна обрамляли наличники с традиционной тюменской резьбой.

В 2017 году дом серьезно пострадал от пожара. Поэтому и цена у него чисто условная – будущему собственнику предстоит вложиться в реставрацию здания площадью в 278 кв.м. При этом завершится она должна будет до 2021 года. За земельный участок около здания администрация просит 4,9 млн рублей – что, впрочем, также немного для центра города. Торги по зданию пройдут 18 декабря.

Читайте также:

Часть денег СБРР могли вывезти на арендованном самолете
«Курсовые» табло уберут с улиц
Жители области увеличили траты и уменьшили доходы

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку