29.01.2019 16:50

В России за год выдали в два раза больше ипотечных кредитов

В России за год выдали в два раза больше ипотечных кредитов

Прошедший год принес неожиданные данные по ипотечному кредитованию: в Российской федерации было выдано 1,5 млн ипотечных кредитов, а сумма оформленных сделок составила 3 трлн руб. Этот показатель выше 2017 года на 50%. Почти треть от этой суммы россияне оформили за последний квартал года. Аналитики «Дом.РФ» и FRG отмечают, что причиной могло стать снижение ставок до 9,6% – исторического минимума.

От снижения ставок выиграли не только новые заемщики, но и те, кто взял ипотеку несколько лет назад. Причина - рефинансирование ипотеки. Порядка 165 тыс. семей воспользовались возможностью снизить платеж по кредиту, уменьшив процентную ставку.

В компании «Дом.РФ» отмечают, что доля сделок с ипотекой в новостройках составила 56%, а вот вторичный рынок отстает – 49% покупок произошло при помощи кредита.  Но растет не только выдача ипотеки, но и задолженность по ней: за прошлый россияне задолжали банкам до 6,7 трлн рублей, что на 25% больше аналогичного периода 2017 года.

Средний размер ипотечного кредита вырос на равен 2 млн рублей. В 2017 году россияне брали на покупку жилья 1,86 млн руб. В Тюменской области только в последнем квартале 2018 года сумма ипотечного кредита вырос на 14,4%. В среднем тюменцы брали 2 017 479 рублей.

Между тем, ипотека остается основным инструментом улучшения жилищных условий. И в «Дом.РФ» прогнозируют рост объемов выдачи в 2019 году, но более низкими темпами.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку