26.07.2019 16:46

В России подорожают кондитерские изделия

В России подорожают кондитерские изделия

В течение ближайших шести месяцев кондитерские изделия могут подорожать на 5–7%. Это связано с недавней отменой льготы на НДС для поставщиков пальмового масла.

О возможном повышении цен сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Московской торгово-промышленной палаты. «На данный момент растительные жиры самые дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналоги», – цитирует издание замглавы комитета Московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марину Петрову.

Ранее стало известно, что поставщики пальмового масла в Россию лишились льготной ставки на НДС: если раньше импортеры платили 10%, то теперь налог на добавленную стоимость придется оплачивать полностью (в России он составляет 20%). Законопроект, принятый Госдумой в третьем чтении, также содержит пункт о снижении налоговой ставки на продажу фруктов и ягод – с 20% до 10%.

По прогнозам разных экспертов, в результате принятого закона десерты и конфеты могут подорожать и сильнее – до 10%. Отмечается, что конечная стоимость будет зависеть от количества пальмового масла в рецептуре продукта.



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку