07.05.2019 16:52

В России хотят запретить одноразовую посуду из пластика

В России хотят запретить одноразовую посуду из пластика

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что ведомство приступило к разработке запрета на продажу одноразовой пластиковой посуды. По его словам, эту инициативу поддерживают многие крупные торговые сети.

Министерство выступает за уменьшение загрязнения окружающей среды вместе с другими странами и поддерживает стремление сократить использование пластика, цитирует Кобылкина «РИА Новости». Чиновник также отметил, что России нужно время, чтобы осознать и принять необходимость ограничения продажи пластиковых изделий.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил губернаторам пересмотреть территориальные схемы обращения мусора до начала 2020 года, чтобы скорее ввести раздельный сбор отходов по всей стране. Как сообщают «Ведомости», мотивировать людей сортировать мусор правительство намерено с помощью возврата денег за его вывоз.

Сейчас в России перерабатывается только 5-7% отходов, которых всего за год образуется приблизительно 70 млн тонн. В апреле глава Минприроды признал, что мощности полигонов почти исчерпаны, а инфраструктура для переработки мусора не создана.

Отметим, что раздельный сбор отходов широко практикуется в других странах, а с 2021 года в Евросоюзе также будет введен запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку