27.05.2019 17:31

В России хотят возобновить прием пустых бутылок

В России хотят возобновить прием пустых бутылок

Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития по поручению Дмитрия Медведева изучат, как запустить прием пустых бутылок через торговые сети и насколько такой эксперимент будет целесообразен. Предложения по этому вопросу правительство должно отправить в Госдуму до 15 июня.

С идеей возобновить сбор бутылок выступила партия «Справедливая Россия», пишут «Известия». Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов отметил, что растущий объем отходов сейчас является главной экологической проблемой, а материальное поощрение мотивирует россиян сортировать мусор для его дальнейшей переработки.

Нилов считает, что принимать стеклотару надо там же, где она и продается, то есть в магазинах. Справедливым вознаграждением, по его мнению, станет 5-7 рублей за бутылку.

Первый заместитель Нилова, Михаил Емельянов, в разговоре с «Интерфаксом» указал, что возобновлению приема пустых бутылок препятствует целый ряд проблем. В частности, нет российского оборудования для переработки такого вида отходов, говорит он.

Емельянов добавил, что в июле «Справедливая Россия» проведет собрание, чтобы обсудить детали проекта, в том числе взаимодействие с торговыми сетями, которые могут понести значительные расходы из-за новой обязанности.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку