29.12.2017 09:56

В регионе осталось 5 долгостроев

27 декабря в областном центре сдали дом, дольщики которого (30 человек) 4 года не могли заселиться в свои квартиры. К возведению этого дома застройщик – ООО «Спектр+Омега» – приступил в 2011 году и планировал сдать во втором квартале 2013 года, но процесс не задался, сроки то и дело переносились. Гражданам пришлось направлять жалобы в прокуратуру, обращаться в суд. Объект взяли на контроль. 

Компании неоднократно вносились прокурорские представления о недопустимости нарушений закона, руководитель дважды отчитывался на заседаниях созданной при прокуратуре межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья. Результатом совместных усилий стал ввод дома в эксплуатацию – объекту был присвоен новый адрес: ул. Харьковская, 65а. Стоит отметить, что этот долгострой (наряду с еще 7 домами, строительство которых в Тюмени, Тобольске и Тюменском районе идет с запозданием) фигурировал в письме, которое в августе 2017 года на имя губернатора Тюменской области Владимира Якушева направил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв.

Он требовал принять дополнительные меры по защите прав дольщиков. В октябре 2017 года Генпрокуратура отнесла Тюменскую область (наряду с Краснодарским, Красноярским, Приморским краями, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской областями) к числу регионов с наибольшим количеством зарегистрированных преступлений в сфере долевого строительства. Тем не менее, если в начале 2012 года в регионе насчитывалось более 50 проблемных многоквартирных домов и около 3,5 тыс. пострадавших граждан, то к концу 2015 года их число сократилось до 6, а количество «обманутых дольщиков» – примерно до 500. Комментируя ситуацию, замгубернатора Тюменской области Владимир Заболотный в октябре этого года отметил, что в настоящее время в регионе насчитывается всего 5 долгостроев.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку