08.05.2018 14:08

В районе Преображенский строят детский сад и школу

В районе Преображенский строят детский сад и школу

Активная застройка Тюмени новыми микрорайонами вынуждает городские власти возводить новые детские сады и школы. Текущий и следующий годы станут урожайными в этом плане – в областном центре появится 8 новых детских учебных учреждений.

Так, уже разработана проектная документация на строительство детского сада в Преображенском (новый район города на участке Закалужская – Губернская – Калинина), она получила положительное заключение государственной экспертизы. Ее результаты администрация получит до конца мая этого года, и после этого будет определена дата начала строительства.

Сам проект здания разработан на основе конструкции уже работающего с 2015 года детского сада № 158 по ул. Николая Семенова, 21, к2. Оно будет состоять их 3-этажных корпусов, в которых разместятся ясельные, а также младшие, средние, старшие и подготовительные группы детей.

– Здание спроектировано с учетом всех необходимых требований к детскому дошкольному заведению, включая помещения медицинского блока, музыкального класса и физкультурного зала, – рассказали в пресс-службе Главного управления строительства (ГУС) Тюменской области. – Фасад здания будет оформлен белыми, красными и оранжевыми цветами, и будет удачно гармонировать с окружающей жилой застройкой.

Детский сад в Преображенском запланирован на 360 мест. А с сентября здесь заработает школа, рассчитанная на 1200 детей.

Четырехэтажное здание учебного заведения возводят из трех блоков, общая площадь помещения – 20 тыс. 782,73 кв. м. Территория школы составит 13 тыс. 752 кв. м., а зеленая зона – 9 тыс. 852 кв. м. Здесь же будут размещены хоккейный корт (летом – площадка для мини-футбола со спецпрокрытием), беговая дорожка на 100 метров, спортивный комплекс ГТО, место для отдыха и игровые площадки.

– Школа спроектирована с набором самых современных помещений, технологий и оборудования. Начальная школа выделена в отдельный блок № 3, имеет отдельный гардероб, санузлы, помещения для групп продленного дня, – отметили в пресс-службе областного ГУС. – Здание школы будет соответствовать требованиям доступности для маломобильных групп населения (санузлы предусмотрены на всех этажах).

Первый блок будет состоять из классов и кабинетов (домоводство, обработка тканей, ОБЖ, помещение чистки оружия, мастерские – по металлу и древесине, инструментальная комната, лингафонные кабинеты, кабинет дополнительных занятий, химии, физики, биологии), медицинский блок, подсобные помещения.

Во втором блоке разместится обеденная зона на 400 мест, пищеблок, административные помещения, спортзал, кабинеты, библиотека (информационный центр), читальный зал, актовый зал со сценой, музей, подсобные помещения. В третьем разместятся классы, кабинеты, детский центр, гимнастический зал, административные и подсобные помещения. Также здесь будет работать школа звукозаписи, радио-, фото- и видеостудии.

На данный момент в Тюмени строят шесть дошкольных учреждений. Уже к концу этого года будут сданы детские сады в микрорайонах Тюменский-2 и Ново-Патрушево. Остальные завершат в 2019-м.

– Новые дошкольные учреждения появятся в районах Суходолье, Тура, Ямальский-2, 4-м Заречном, – сообщили в пресс-службе областного ГУС. – Готова проектная документация на детсады в Тобольске и в райцентре Исетское, строители начнут возведение объектов в текущем году. В настоящее время совместно с застройщиком рассматриваются все возможные варианты завершения строительства детского сада в микрорайоне Суходолье. В ближайшее время данный вопрос будет решен.

Помимо школы на 1200 мест в Преображенском, строительство которой планируется завершить к августу, начато возведение еще одного учебного заведения в Суходолье (район улиц Янтарная – Бориса Житкова). Запланированный срок сдачи здания – третий квартал 2019 года. Также на стадии разработки документации находится строительство школы в Ямальском-1.

– В перспективе еще одно здание школы появится в границах улиц Зелинского и Менделеева, участок здесь предусмотрен в рамках комплексной застройки территории, а также в микрорайоне Европейский, – отметили в Главном управлении по строительству.



Читайте также:


Старые лица в новом правительстве
В День Победы в Тюмени горел крупнейший завод полимеров
Новое назначение в правительстве региона

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку