28.02.2019 17:16

В Госдуму внесен законопроект об ипотечных каникулах

В Госдуму внесен законопроект об ипотечных каникулах

Депутаты Госдумы обсудят поправки в законодательство, которые предполагают запуск ипотечных каникул для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На сайте Госдумы говорится, что внесение этого законопроекта положило начало реализации поручений Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию.

В случае одобрения инициативы в России разрешат устанавливать льготный период длительностью до полугода для граждан, попавших в сложные обстоятельства. В это время отчисления по ипотеке могут быть уменьшены или приостановлены.

Уточняется, что ипотечные каникулы рассчитаны на утративших кормильца или работу людей, инвалидов I и II группы, нетрудоспособных в течение двух месяцев граждан и те семьи, в которых совместный доход уменьшился более чем на 30%.

Ответы по заявлениям о получении этого типа льгот обещают давать не позже, чем через пять дней после их подачи.

В списке разработчиков документа значатся Владимир Жириновский, а также первый зампред Госдумы Иван Мельников и председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Добиться внесения в законодательство поправок, касающихся ипотечных каникул, должны премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, указано в поручении Путина​. Изменения необходимо утвердить до 1 июля текущего года.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку