24.10.2017 16:32

Тюменских автовладельцев заставят платить…

Тюменских автовладельцев заставят платить…

Описание

С 1 января 2018 года Вступят в силу поправки в областной  закон «О транспортном налоге», которые отменяют льготы для жителей области. Многим тюменским автомобилистам придется раскошелиться.

Напомним, что сейчас судьба транспортного налога решается на региональном уровне, то есть местные власти могут назначить льготы или вовсе освободить автовладельца от его уплаты. Поэтому ставки на транспортный налог в 2017 году существенно отличаются в разных регионах страны. Например, за самый «народный» автомобиль Hyundai Solaris с объемом двигателя 1.6 (123 л.с.) житель Крыма заплатит за 2017 год в среднем 861 рубль, а житель Санкт-Петербурга – 4305 рублей. В Тюменской области последние 7 лет транспортный сбор не платили владельцы автомобилей мощностью до 150 л.с. Судя по всему, в 2018 году хозяевам того же Hyundai Solaris в Тюмени придется заплатить 3690 руб.

Стоит отметить, что споры вокруг этого налога ведутся в России последние несколько лет. В правительстве неоднократно заявляли о том, что он будет реформирован. С такими же инициативами периодически выступали и депутаты разных фракций. В 2017 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила заменить налог повышенным акцизом на бензин, а в Министерстве транспорта считают, что вместо транспортного сбора следует взимать экологический. Ожидалось, что законопроект будет готов до конца 2017 года. Но, по мнению некоторых депутатов Госдумы, рассмотрение такого документа, скорее всего, начнется не раньше 2019 года.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку