05.10.2018 08:15

Тюменские законодатели повышают налог на коммерческую недвижимость

Тюменские законодатели повышают налог на коммерческую недвижимость

Фото: mixinform.com

На заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам рассмотрели поправки к региональному закону «О налоге на имущество организаций». Владельцы торговых и офисных центров, площадь которых равна или превышает 5 тысяч кв. метров, заплатят налог по кадастровой стоимости исходя из ставки 2%. Соответствующий проект внесло в парламент региональное правительство в конце сентября.

На данным момент подобная схема применяется к объектам, площадь которых больше 8 тыс. кв. метров, если они введены в строй до 1 января 2012 года. «Благодаря» поправкам список пополнят хозяева коммерческой недвижимости меньшей площади, а также те, чьи центры были введены в эксплуатацию с 1 января 2013 года. Пока их имущество облагается налогом по балансовой стоимости.

Поправки должны вступить в силу с 1 января 2019 года, но сначала их рассмотрят на заседании думы. При этом законодатели предусмотрели льготный период для владельцев коммерческих «маленьких» (от 5 тыс. кв. м) площадей: в 2019 году ставка налога составит 1,5% от кадастровой стоимости, в 2020 году – 2%. Для больших объектов налог сразу будет исчисляться, исходя из ставки 2%. По оценке депутатов, инициатива позволит увеличить поступления в бюджет в 2019 году на 150 млн рублей.

Читайте также:

«Валюту сдать?»: откажется ли Россия от доллара
Прибыльных компаний в России – чуть больше половины.
Торговый центр «А-Мега» в Тюмени выставили на продажу

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку