21.03.2018 07:17

Местные таксисты смогут получить лицензии через интернет

Теперь любой местный предприниматель, желающий заниматься услугами по перевозке пассажиров, может получить разрешение через портал услуг Тюменской области, используя логин и пароль в ЕСИА. Как сообщает областной департамент информатизации, услуга доступна руководителям организаций с подтвержденным профилем на портале Госуслуг и учетной записью организации или ИП.

Через эту систему можно будет не только получить разрешение, но и переоформить его. Заверять в контролирующих органах документ не нужно – при необходимости его проверят с помощью информационного сервиса. Также благодаря использованию электронной системы предприниматели смогут получить 30-процентную скидку на госпошлину.

Такая упрощенная процедура поможет перевозчикам с регистрацией на юрлицо, но вот для обычных таксистов ничего не поменяется.

–  Выдача разрешений через МФЦ и портал «Госуслуги» позволит нашим партнерам – таксомоторным перевозчикам – получать разрешения на деятельность с 30-процентной скидкой на госпошлину. И сам формат, безусловно, удобнее хождения по кабинетам, – прокомментировал новшество Павел Стенников, начальник отдела по связям с общественностью сервиса «Максим». – Но новая услуга не приведет к заметному росту числа действующих разрешений и сокращению теневого сектора рынка такси. Налоговая политика и действующее законодательство не стимулируют частных водителей регистрировать ИП и получать разрешения. Необходимо распространять на деятельность такси институт «самозанятых граждан», когда люди могли бы работать без регистрации ИП и сдачи налоговых деклараций, просто покупая патент за тысячу рублей в месяц. Только упростив людям жизнь и переведя контроль над их работой в плоскость цифровой экономики, можно рассчитывать на то, что электронные государственные услуги станут востребованы. 

Кстати, по утверждению представителя сервиса «Максим», предложение о переводе статуса водителей такси в категорию «самозанятых граждан» в думе Курганской области, где была основана компания, уже поддержали и даже готовятся выйти с этой инициативой на федеральный уровень.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку