07.05.2018 10:45

Тюменские хирурги провели мастер-класс для французских коллег

Тюменские хирурги провели мастер-класс для французских коллег

Фото: пресс-служба областного департамента здравоохранения

Накануне врачи отделения торакальной хирургии Областной клинической больницы № 1 в режиме видеоконференции провели мастер-класс по эндоскопической лобэктомии для хирургов из Страсбурга. Как рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области, операция по удалению доли легкого через прокол была проведена с использованием собственных методик тюменских хирургов, которые успешно применяются при лечении пациентов с раком органов дыхания. Мастер-класс в рамках курса малоинвазивных технологий проводил Дмитрий Сехниаидзе, руководитель Центра торакальной хирургии.  

Отметим, что ранее лобэктомию проводили через длинный разрез на грудной клетке. Однако в нашем городе врачи уже несколько лет используют для этого малотравматичную технологию – с помощью эндоскопического оборудования, проводится она под контролем специальной камеры. Именно это и заинтересовало их коллег из других регионов и стран.

Хирурги из Страсбурга следили за операцией в режиме реального времени и активно задавали вопросы.

– Малоинвазивная торакальная хирургия требует колоссального опыта, это сложные технологии, – поделился впечатлениями один из участников мастер-класса. – Любая неточность может привести к серьезным последствиям. Мы еще только на этом пути, и нам есть чему учиться.

Тюменская клиника, в свою очередь, планирует продолжить проведение обучающих мастер-классов для коллег, которые только начинают применять такие технологии.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку