21.03.2018 12:50

Тюменские бизнесмены идут за помощью к Ларисе Невидайло

Тюменские бизнесмены идут за помощью к Ларисе Невидайло

«Бурлаки на Волге» — картина русского художника Ильи Репина, созданная в 1870—1873 годах.

В центральных СМИ появилась информация о том, что российских чиновников привело в замешательство распоряжение Владимира Путина о кадастровой оценке недвижимости. Как пишет газета «Ведомости», президент предложил доработать ее так, чтобы кадастровая стоимость недвижимости не превышала рыночную. По словам одного из чиновников, выполнить поручение сложно, так как в основе кадастра лежит массовая оценка – усредненная стоимость, но этот показатель может быть выше или ниже рыночной цены.

Как отмечает Алексей Каминский, председатель комиссии Общественного совета при Росреестре, сегодня кадастровая стоимость зависит от площади, месторасположения, состояния объекта, средней цены похожих объектов недвижимости по рынку и ряда других факторов.

Тюменские предприниматели, имеющие собственные помещения, на фоне этой новости оказались у своеобразной развилки. С одной стороны, сейчас им придется платить налог на недвижимость, рассчитываемый в нашей области в размере 2% от кадастровой стоимости. В некоторых бизнесах, к примеру, не занимающихся крупной торговлей, эта сумма может серьезно ударить по карманам предпринимателя. А с другой стороны, после выполнения поручения Путина налог при продаже офиса будет очень большим.

Более того, непонятен механизм формирования кадастровой стоимости помещений. Так, к примеру, у тюменского рынка, имеющего огромный оборот, она составила 11 тысяч рублей за квадратный метр. А у здания на улице Дзержинского, 15, где компании в основном занимаются продажей трудов интеллектуальной деятельности, – 44 тысячи руб./кв. м.

Подсчитав будущие расходы на налоги, несколько тюменских бизнесменов решили обратиться за помощью к Ларисе Невидайло, уполномоченной по правам предпринимателей в нашем регионе.

– Ситуация такая: в любом случае эти затраты будут включены в стоимость услуг предпринимателя, – рассказал NB Life Юрий Анисов, генеральный директор ООО «Сибпрофконсалт». – Если стоимость их услуг или товаров станет не конкурентной на рынке, то бизнес больше не будет выгодным. А между тем, везде говорят о том, что малый бизнес надо поддерживать и высвобождать. А тут наоборот – возрождается приличный налог. В чем же тогда помощь?

В своем обращении к омбудсмену инициативная группа выдвигает два предложения.

Первое – внести дополнение к закону о кадастровой стоимости в виде дифференциации предпринимательской деятельности по размеру бизнеса: микро, малый, средний и крупный. А также по предназначению площадей: рабочего пространства, мест общего пользования, парковки и пр. В каждой категории предлагается ввести свою ставку налога.

– Конечно, бизнес, основанный на продаже продуктов интеллектуального труда, не имеет таких оборотов, как та же торговля, – говорит Юрий Анисов. – Поэтому считаю, что для торговли должна быть одна ставка, для малого бизнеса – другая.

Второе – снизить ставку, поскольку она сейчас является одной из самый высоких по стране.

И третье – разобраться с факторами, которые влияют на оценку кадастровой стоимости недвижимости.

– В нашем здании, к примеру, сложилась парадоксальная ситуация, – отмечает Анисов. – В одном из офисов размер кадастровой стоимости составил 44 тысячи руб./кв. м. А в другой, буквально за стенкой, – 26 тыс. кв. м. Я считаю, так не должно быть.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку