Прелоадер NBLife
19 Февраля 2018

Тюменская область вошла в ТОП-10 лучших туристических регионов

Тюменская область вошла в ТОП-10 лучших туристических регионов

Гастрономический фестиваль «Сибирский разносол», г. Тобольск. Фото: Натальи Юрьевой


Известное аналитическое агентство «ТурСтат» подготовило рейтинг наиболее привлекательных для внутреннего туризма регионов в России по итогам 2017-го. В нем на девятом месте закрепилась наша область. Рейтинг составлен по итогам статистики посещаемости регионов в ушедшем году. Тюменскую область за этот период посетили 2,8 миллионов туристов. Это на 4% больше, чем в 2016-м.

Всего по России путешествовали 56,5 миллионов туристов, рост показателя составил 3%. Причем 19 миллионов из них – граждане иностранных государств. Лидерами внутреннего туризма стали Краснодарский край, Московская область и Крым. В рейтинг не включены Москва и Санкт-Петербург.

– Это и не удивительно, ведь мы стараемся активно продвигать наш регион на различных выставках, презентациях, конференциях, – отметила Мариетта Матевосян, специалист Агентства туризма и продвижения Тюменской области. – В нашем регионе традиционно есть несколько привлекательных для посещения объектов: Абалак, Тобольский кремль, Ялуторовский острог. Помимо этого, активно развиваем событийный туризм. Так, в 2017-м году в Тобольске прошел гастрономический фестиваль «Сибирский разносол», на который приезжали и российские, и иностранные туристы. Его организацию высоко оценили представители «Атор» (ассоциации туроператоров России). Также в ушедшем году наш регион стал куратором проекта «Имперский маршрут».

Как отмечают в агентстве, на территории области активно открываются новые гостиницы и хостелы – высок спрос на этот вид услуг. 2018 год обещает стать не менее насыщенным в плане туризма.

– К концу прошлого года мы открыли новый формат общения с туристами – запустили презентационный сайт нашей области, с элементами дополненной реальности и мобильным приложением, где можно не только узнать об интересных местах и событиях, но и купить заинтересовавший тур, – поделилась Матевосян. – В 2018-м у нас запланированы крупные туристически привлекательные мероприятия. Это и этап Кубка Мира по биатлону, на который съедутся и россияне, и иностранцы. И «Фестиваль малых городов России», который пройдет в этом году в Тобольске. Мы будем делать все, чтобы сохранить лидирующие позиции на туристическом рынке России.

Возврат к списку