11.11.2019 08:53

Тюменская область – в десятке по доступности аренды жилья

Тюменская область – в десятке по доступности аренды жилья

Тюменская область заняла девятое место в рейтинге доступности аренды жилья. Снять квартиру могут 52,7% семей в регионе. При этом доход семьи должен превышать 69,7 тыс. рублей, пишут авторы исследования.

Топ составили в агентстве «РИА Рейтинг». Лидирующие позиции в нем заняли регионы «Тюменской матрешки». Ямал – на первом месте, там 66,6% семей могут арендовать жилье. ХМАО расположился на третьем месте с показателем доступности 58%. Также в десятке оказались жители Кемеровской, Иркутской, Магаданской и Ленинградской областей, а также Чукотка и Ненецкий автономный округ.

В 75 регионах из 85 меньше половины семей могут позволить себе снять квартиру. Среднее значение по России – 39,5% семей. Самая тяжелая ситуация на Кавказе: лишь 17,8% чеченцев могут арендовать недвижимость. Примерно такая же картина в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Цена аренды продолжает расти, напоминает NB Life. За месяц снять квартиру в крупных городах стало дороже еще на 1%, а средняя стоимость однокомнатной квартиры в месяц составила чуть больше 16 тыс. С начала года стала намного дороже аренда и в Тюмени – однокомнатное жилье выросло в цене на 20%.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку