25.05.2018 13:36

Тюменская область лучшая по инвестклимату в России

Тюменская область лучшая по инвестклимату в России

Фото: Эдуард Омаров

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге объявили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Лидером списка лучших регионов стала Тюменская область, победив с беспрецедентным отрывом в 12 баллов от второго места, которое заняла Москва. Для сравнения, в прошлом году наш регион занимал в рейтинге шестое место.

Тюменская область улучшила показатели по всем четырем критериям оценки, исходя из которых формировался рейтинг: комфортность регуляторной среды, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Аналитики отдельно отметили наличие в области школы инновационного мышления, бесплатных курсов английского языка, программирования. А также «Фабрику проектов», которая работает на всей территории области.

Несмотря на новое назначение, область представлял Владимир Якушев, уже на протяжении недели занимающий пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Экс-губернатор рассказал, какие инструменты использовало руководство региона для достижения наилучшего результата.

– Первое – это контрольные закупки. Мы делаем это публично, вместе с представителями бизнеса из «Опоры России» и «Деловой России». За все годы мы в этом направлении получили колоссальный эффект, – отметил Владимир Якушев, – второй момент: более 10 лет у нас работает субсидирование первого взноса по лизинговым платежам. За время действия этой программы на территории области было приобретено более двух тысяч единиц оборудования. Этот инструмент действенный и проверенный, и я уверен, что он и дальше будет работать на территории нашего региона.

Третьим шагом бывший глава региона назвал возведение инфраструктуры: в области уже работает три индустриальных парка общей площадью более 300 га, начато строительство еще одного.

– Стоимость площадки со всей инфраструктурой – 300 рублей за гектар в месяц. Согласитесь, это символическая цена, которая подъемна сегодня для нового проекта. Два года назад, когда я выступал на этой площадке (мы тогда заняли 5 место), я говорил о том, что нельзя сделать теплый инвестиционный климат, если региональная команда работает сама по себе, а муниципальные – сами по себе. Поэтому все это время мы создавали единую команду в регионе, когда муниципалитеты работают совместно с правительством Тюменской области, – сообщил Якушев.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает результаты работы региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявляет лучшие практики, которые могут применятся по всей стране. Аналитическая оценка охватывает все 85 регионов России.

Читайте также:

Антипинский НПЗ начал производство товарного бензина
Тюменская агрофраншиза признана лучшей в России
Чиновники из правительства отчитались за доходы

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку