28.04.2018 10:39

Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. До этого регулятор уже снижал ее два раза. Однако после введения санкций, ослабления рубля и падения стоимости акций крупных российских компаний Центробанк решил удерживать ставку на прежнем уровне.

Между тем, на официальном сайте регулятора опубликовано заявление о том, что снижение курса российской валюты на фоне геополитической напряженности станет фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%, однако не создаст риск превышения цели по инфляции.

Елена Тарханова, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ, рассказала NB Life о том, что может ждать нас в ближайшее время в российской экономике.

– Нестабильность курса рубля является достаточно негативным фактором для отечественной экономики, которая пытается найти точку опоры для роста. В глобальном аспекте падение курса рубля может грозить рецессией. Введенные 6 апреля Минфином США санкции затронули широкий спектр отраслей, в частности, энергетическую, химическую, оборонную промышленность, сельское хозяйство, машиностроение и финансовый рынок. В целом же экономика страны, с точки зрения ВВП, прямых убытков не понесет, в полной мере на реальном секторе экономики новые санкции не отразятся. Что же касается населения, то подавляющая часть жителей страны может столкнуться с ускорением темпов роста инфляции.

Эксперт также отмечает, что обесценивание рубля продолжится.

– В ближайшие три месяца курс рубля по отношению к евро и доллару вряд ли вернется к прежнему уровню, то есть 57-58 руб. за доллар и 70-71 руб. за евро. Ожидается, что к майским праздникам курс доллара может даже подняться до 63 рублей, а евро – до 78 рублей. В этом случае основными детерминантами станут длительность майских выходных и желание людей провести эти дни за границей. В целом же, на мой взгляд, не стоит ожидать укрепления рубля в перспективе, так как будут сохраняться риски экономических санкций и развития геополитических проблем.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку