18.02.2019 16:26

Центробанк намерен усилить контроль над торговлей бензином

Центробанк намерен усилить контроль над торговлей бензином

Банк России намерен стабилизировать стоимость бензина и свести на нет постоянные «скачки» цен на заправках. Это возможно сделать путем устранения «серой зоны», которая существует на сегодняшнем рынке.

Активность Центробанка связана с тем, что уже 31 марта истечет срок действия соглашения правительства с нефтяниками. Напомним, документ был подписан в ноябре 2018 года и обязал трейдеров держать цены на уровне июньских. Тогда вице-премьер Дмитрий Козак отмечал, что ситуация на нефтяном рынке заметно стабилизировалась.

Новую инициативу Центробанк изложил в письме, адресованной Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В ближайшем будущем к трейдерам нефтепродуктов могут быть предъявлены дополнительные требования. Так, ЦБ предлагает обязать их вести учет клиентских поручений, хранить и обрабатывать данные в постоянном режиме, включая записи телефонных разговоров. Подобные меры призваны пресечь какой-либо сговор при продаже топлива. «Важно, чтобы кодекс был удобен для всех участников процесса, документ должен дисциплинировать участников торгов», – пояснил вице-президент СПбМТСБ Антон Карлов газете «Известия».

Полная финансовая отчетность, информация о судебных спорах, деловой репутации – все это должно будет войти в компетенцию трейдеров. В документе также предложено создание специального кодекса, в который будет включен пункт о порядке лишения недобросовестных нефтяников права торговли на бирже.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку