27.04.2018 15:40

ЦБ санировал АТБ – акционера Запсибкомбанка

ЦБ санировал АТБ – акционера Запсибкомбанка

Накануне Центробанк запустил процедуру оздоровления Азиатско-Тихоокеанского банка, назначив временную администрацию в лице управляющей компании – Фонда консолидации банковского сектора. Она сможет обеспечить нормальную работу финансовой организации и предотвратить банкротство.

На решение Центробанка могли повлиять последние финансовые отчеты АТБ. Первый квартал банк закрыл с убытком в размере почти 2 млрд рублей, из них большая часть – в марте этого года. Снизился и главный финансовый показатель: норматив достаточности основного капитала упал на 1,5 п. п. до 6,2% (при минимально допустимом размере 6%). Тем не менее, банк сам пытался выпутаться из неприятной ситуации – перед санацией он сформировал 100-процентные резервы по кредиту «М2М Прайвет банку», дочернему предприятию, обанкротившемуся в декабре 2010-го года.

Между тем, как сообщает издание РБК, решение о санации было принято ЦБ после обнаружения в АТБ «финансовой пирамиды» – банк продавал населению векселя компании ООО «ФТК», которая связана с его акционером Андреем Вдовиным (владелец «Азбуки вкуса»). При этом данная компания не имела собственных средств, чтобы расплачиваться по старым ценным бумагам, и выпускала для этого новые векселя. Как отметили в ЦБ, образовалась «пирамида», которой фактически управлял АТБ.

Между тем Андрей Вдовин, который совместно с партнерами обладает 8,24% акций санируемого банка, 25 апреля был заочно арестован решением Тверского районного суда. Он проходит по делу о хищении 13 миллионов долларов по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Правда, бизнесмен покинул страну еще в прошлом году и возвращаться вряд ли собирается.

Отметим, что Азиатско-Тихоокеанский банк имеет большую социальную значимость для Сибири и Дальнего Востока – именно здесь обслуживались пенсионные счета, госкомпании, кредитовалась реальная экономика региона. Банк занимает 60-е место по объему активов среди российских банков.

Для нашего же региона примечателен факт, что Азиатско-Тихоокеанский банк с февраля 2016-го года владеет 7,28% голосующих акций Запсибкомбанка. К слову, в ноябре 2017 года глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что в законодательный орган может поступить на рассмотрение закон, по которому акционеры банков будут отвечать за санацию своим имуществом. 

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку