02.02.2018 11:31

Торговые площади в Тюмени: курс на расширение

При этом рынок коммерческой недвижимости России переживает не лучшие времена – новых объектов возводят все меньше. Однако тюменские специалисты по недвижимости не видят причин для грусти. Согласно данным исследования INFOLine, в прошлом году в России было сдано более 15 крупных ТЦ площадью от 10 тысяч квадратных метров. Это худший показатель ввода в эксплуатацию торговой недвижимости за последние 10 лет. В Тюмени ситуация иная.

– Сегодня в городе работает 22 торговых центра, что составляет 625 квадратных метров на тысячу жителей. Это средний показатель по России, – отмечает уполномоченный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов по Тюменской области, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова.

В прошлом году Тюмень приросла двумя проектами – супермаркет «О'Кей» на улице Мельникайте и ТРЦ суперрегионального формата «Тюмень Сити Молл». Кроме этого, в конце прошлого года был открыт второй в городе гипермаркет строительных и отделочных материалов «Леруа Мерлен» (13-й км Тобольского тракта). Его открытие планировалось на 2018 год, но из-за успешности первого магазина инвестор принял решение ускориться. Площадь нового гипермаркета – 18 тысяч «квадратов».

В 2018 году в областной столице будет открыто еще несколько торговых центров и комплексов. В частности, ожидается запуск ТЦ «Патриот», расположенного на перекрестке улиц Широтной и Боровской. Общая площадь этого объекта – 34 тысячи квадратных метров, в том числе торговая – 23,8 тысяч «квадратов». Также в Восточном административном округе обещают порадовать покупателей появлением двух торговых комплексов. Первый, площадью 4 тысячи квадратных метров, будет расположен по улице Широтной, 112 А. Второй – 7 тысяч «квадратов» – на ул. Народная, 18/1.

 – Я думаю, что 2018 год будет для торговой недвижимости тоже стабильным, кроме того, мы ожидаем рост. Отмечу, что в составе торговых центров сегодня увеличивается доля индивидуальных предпринимателей. Это объяснимо: правительство им помогает, банки к ним лояльны, то есть созданы все условия для развития ИП, – резюмирует Наталья Девяткова.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку