31.01.2019 16:10

Только 27% тюменских школьников полностью здоровы

Только 27% тюменских школьников полностью здоровы

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области

Как показывают результаты медицинских осмотров в общеобразовательных учреждениях, только 27% детей и подростков полностью здоровы. Большинство из них уже «заработали» себе патологии опорно-двигательного аппарата, лишний все и проблемы со зрением. В связи с этим в большинстве тюменских школ были введены уроки здоровья «Правила ухода за собой». Как сообщает пресс-служба ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», уроки проходят с января 2019 года и предназначены для восьмиклассников.

Профилактика неинфекционных болезней и пропаганда ЗОЖ действительно могут помочь исправить сложившуюся ситуацию: не секрет, что многие проблемы со здоровьем в детском возрасте возникают из-за переедания, малоподвижного образа жизни, пренебрежения правилами личной гигиены. «Правила ухода за собой» – третье направление профилактического проекта. В первом учебном полугодии в тюменских школах прошли уроки «Правила полезного питания» и «Правила оказания первой медицинской помощи». Проект реализуется при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и Департамента образования Администрации г. Тюмени.

«Вита-бокс» – набор специальных дидактических материалов, который выдается всем ученикам на таких уроках. Гигиенические наборы для девочек и мальчиков включают информационные буклеты «О правилах подбора нижнего белья», образцы средств для ухода за кожей и защиты от UF-лучей, стоматологический набор со средствами по уходу за полостью рта.

Не обходится и без самых актуальных для подростков тем. Специалисты обсуждают со школьниками проблему проявления угрей и комедонов на лице, рассказывают о неприятных последствиях пирсинга и татуировок, отвечают на вопросы о том, как правильно загорать.

После изучения каждого «Вита-Бокса» школьникам предлагается интерактив по пройденному материалу: публикация фотографий в личных аккаунтах в социальных сетях Vkontakte и Instagram под общим хештегом #ВитаБоксНаучил.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку