13.04.2018 13:13

ТИС проспонсирует фестиваль «Точка сборки»

ТИС проспонсирует фестиваль «Точка сборки»

Фото с фестиваля «Курбанистика»

Необычное мероприятие, посвященное креативной урбанистике, пройдет в Тюмени с 16 мая по 10 июня. Фестиваль «Точка сбора» соберет креативщиков, архитекторов, художников, скульпторов, дизайнеров – в общем, всех тех, кому небезразличен наш город, и кто желает привнести в его пространство что-то новое и яркое.

Основными итогами фестиваля должны стать два объекта: обновленный Литературный бульвар и аллея странных скульптур в логе реки Тюменки.

– Та деятельность, которую мы вели в рамках проекта «Цвет города», переросла в более качественное осмысление городских пространств, – рассказывает Дмитрий Зеленин, организатор фестиваля. – Мы попробуем намекнуть городским властям, чтобы они перестали считать Литературный бульвар крышей паркинга. Эту территорию необходимо развивать, а у нас всю зиму она простояла под горами снега, и никто ее не чистил. Мы постараемся поставить окончательную точку в этом, установив лавочки.

Отдельный проект Зеленина и его соратников – преобразование лога реки Тюменки.

– Наш город абсолютно плоский, и прямо в центре есть уникальный для региона ландшафт, – отмечает он. – Его планируют закатать в асфальт, чтобы распределить транспортные потоки. У нас же другое предложение – сделать уникальный парк. Место потенциально смыслоемкое – ведь именно здесь находится исток города, его детство, родина. Сейчас оно, к сожалению, безобразно используется – установлены гаражи, валяется мусор. Наш архитектор Владимир Суворов разработал концепцию парка. И на фестивале мы будем заполнять пространство лога разными формами. Мы пригласили художника из Владивостока, который прочтет лекцию о городских скульптурах, подготовим материалы. Каждый горожанин сможет создать собственное изваяние.

Аллея странных скульптур будет временной – только на период фестиваля. Но организатор надеется, что один из достойных арт-объектов найдет свое место на улицах города.

«Точка сборки» получил поддержку и от бизнеса. Известный в городе застройщик «ТИС» выделил на его проведение крупную сумму.

– Пять лет назад именно наша компания выступила с инициативой по созданию Литературного бульвара, – говорит Светлана Утешева коммерческий директор ГК «ТИС». – Хотя это и городское пространство, мы относимся к нему как к своему детищу. Прошлым летом при финансовой поддержке компании была обновлена «главная книга» бульвара, а на входных воротах появились каллиграфические элементы и зашифрованное послание – слова «идея», «слово», «дело» и «итог». В декабре этого года ГК «ТИС» исполнится 20 лет, и в честь этого мы решили выступить спонсорами новых городских преобразований.

– Компания «ТИС» перекрыла часть расходов на фестиваль, из их средств будет оплачен приезд двух серьезных спикеров, – отмечает Зеленин. – Это Михаил Приемышев, руководитель фестиваля средовых технологий «Курбанистика» (Вологда) и Павел Шугуров, руководитель мастерской городского искусства «33+1» (Санкт-Петербург – Владивосток).

Также организаторы фестиваля примут участие в конкурсе грантов от МТЦ «Космос» на реализацию околотеатральных проектов.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку