22.02.2019 14:57

Тарифы ЖКХ стали причиной роста инфляции

Тарифы ЖКХ стали причиной роста инфляции

По итогам января 2019 года инфляция в Уральском федеральном округе по-прежнему осталась на порядок ниже общероссийской. Прирост цен составил 3,9%, что на 0,6% выше, чем в декабре 2018 года. Причина кроется в подорожании мясной и плодоовощной продукции, а также в росте цен на автомобили, топливо и коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России, наибольшая продовольственная инфляция сложилась в Курганской области (5,2%), наименьшая – в Ямало-Ненецком АО (0,9%). В целом показатели УрФО довольно стабильны. Для сравнения, уровень общероссийской инфляции на сегодняшний день составляет 5%.

В сегменте непродовольственных товаров прирост цен составил до 3,8%. В декабре 2018 года этот показатель равнялся 3,4%. Увеличение инфляции в этом сегменте на 0,4 % было вызвано повышением стоимости новых легковых автомобилей, а также ростом цен на дизельное топливо и бензин.

Инфляция услуг ускорила темпы роста: в январе ее уровень повысился до 3,9%, что на 0,8 больше по сравнению с декабрем. Причиной послужили повышения тарифов на электро- и теплоэнергию, водоснабжение (в установленных законом пределах 1,7%). Немаловажными факторами стали изменение графика индексации тарифов ЖКХ и реформы в сфере обращения с твердыми отходами. 

Напомним, с января 2019 года в состав коммунальных услуг были включены новые тарифы по утилизации твердых отходов. В связи с этим в Свердловской области тарифы возросли в 2,5 раза, в Тюменской – в 1,1, в Челябинской – в 1,3. Не обошлось без исключений: к примеру, в Курганской области порядок обращения с ТКО остался прежним.

В ЦБ отмечают: ускорение инфляции услуг в связи с повышением тарифов носит временный характер, поскольку остаточная индексация с 1 июля станет ниже, чем в 2018 году. В целом ожидается, что в первой половине 2020 года уровень российской инфляции существенно упадет и вернется к показателям, близким к 4%.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку