17.06.2019 15:17

Суд отказал тюменцам в иске против «Мусорной реформы»

Суд отказал тюменцам в иске против «Мусорной реформы»

Сегодня, 17 июня, в Тюменском областном суде вновь состоялось заседание по вопросу «Мусорной реформы». Результаты не в пользу возмутившихся горожан: в иске против правительства области им отказано.

Активисты города подали иск к правительству Тюменской области 1 марта 2019 года. Кроме того, 20 марта было отправлено обращение в приемную Администрации Президента России. Ответ от кремля пришел без задержек: в документе было отмечено, что в принятии реформы ТКО нарушений не выявлено.

По мнению активистов, плата за обращение с мусором в регионе завышена: на сегодняшний день для жителей Тюменской области она составляет 139 рублей с человека. Инициативная группа заявляет: это сумма должна быть уменьшена практически в 3 раза – до 50 рублей. 

Заседание суда стартовало утром 17 июня. По требованию истца сторона ответчика предоставила пакет документов, поясняющих, исходя из каких расчетов был установлен норматив ТКО (0,3 тонн в год на одного человека). На это адвокат истца Антон Куклин заявил, что чиновники установили норматив на основании устаревших и неактуальных данных.

«Расчет массы образующихся твердых коммунальных отходов произведен исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов, установленного распоряжением департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. А департамент не может свои волевым решением взять и установить этот акт, который должен приниматься как раз на сновании территориальной схемы. А у нас получается, что территориальная схема ссылается на акт, который вновь отправляет нас на нее. То есть получается кольцевая ссылка, когда нормативные акты начинают ссылаться друг на друга, вместо того, чтобы опираться на предусмотренное законодательством постановление правительства РФ», –  цитирует представителя истца «Агентство нефтегазовой информации». 

До 14:00 судом был объявлен перерыв, после которого вскоре было вынесено решение. Как сообщает информационное агентство ТюменьPro, буквально сегодня были приняты изменения в территориальный схеме, которые соответствуют требованиям стороны истца. По разрешению суда документы были приобщены к материалам дела. 

«Процедура принятия НПА соблюдена. В судебном заседании установлено, что правительство ТО приняло изменения в территориальную схему по всем позициям, изложенным в иске, вступившие в силу 17 июня. С учётом изложенного, прошу в удовлетворении иска отказать», – заявил прокурор. Решение суда было озвучено в течение получаса: в удовлетворении иска инициативной группе граждан Тюмени отказано. В соответствии с законодательством РФ, это решение может быть обжаловано в течение одного месяца.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку