10.11.2017 09:32

Ставки на индейку

Ставки на индейку

Инвестиции в птицеводство сегодня – наиболее выгодный вариант вложения денег в аграрной отрасли. Только за четыре года производство той же индейки в России выросло более чем в два раза – со 121 тысячи тонн в 2013 до 258 тысяч тонн в 2016 г. Чем это обусловлено?

Своим мнением на эту тему поделился Николай Колокольников – генеральный директор ООО «Абсолют-Агро». Круглый стол по перспективам развития птицеводства 9 ноября организовало РИА «ФедералПресс» в Тюмени.

По словам Колокольникова, увеличение доли мяса птицы – тенденция, которая наблюдается во всем мире. Если в 1961 году производилось 7,5 млн тонн в год, то в 2015 году – уже 110 млн тонн. А к 2050 году, по прогнозам специалистов, будет производиться 220 млн тонн. Главная причина – увеличение населения земного шара, которое «прибывает» со скоростью 219 тысяч человек в день! Прокормить такую ораву проще всего мясом птицы, поскольку та же курица или индюшка растут гораздо быстрее коровы или свиньи. Да и себестоимость продукта гораздо ниже. Для информации, сегодня в Европе потребляют в среднем 5 кг мяса птицы в год на человека, в США – 7 кг, в Израиле – 15, а вот в России – пока около 2 кг, правда, в 1990 году было вообще 300 гр.

Индейка считается одним из птичьих деликатесов, и с недавнего времени отведать местной продукции могут и тюменцы – месяц назад комплекс по ее выращиванию и переработке запустили в Юргинском районе. Инвестор – омская компания «Абсолют-Агро». Завод уже запущен и с 1 декабря планирует выйти на полную мощность по убою птицы. Для привлечения специалистов на предприятие в п. Юргинском построен дом на 18 квартир, 16 из них уже занято. Персонал практически набран, хотя, по словам Николая Колокольникова, еще есть потребность в некоторых специалистах, например, не хватает электриков и инженеров холодильного оборудования.


Инвестиции в Юргинский комплекс составили около 2 млрд рублей, проектная мощность предприятия – 10 тысяч тонн мяса в год. На заводе создано около 500 рабочих мест, 450 человек уже трудятся.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку