Прелоадер NBLife
30.03.2018 11:45

Рынок услуг в Тюмени перенасыщен


Снижение инфляции – а в нашем регионе на 2017 год она составила 3,4% – положительно повлияло на рост покупательской способности. За прошлый год прирост товарооборота областного центра в торговле составил почти 11 миллиардов рублей.

Как рассказала на отраслевой конференции Елена Еремина, руководитель городского департамента потребительского рынка и туризма, за этот год в Тюмени были введены 162 торговых объекта, их общая площадь составила 42 тысячи 150,5 кв. м. Самый крупный проект прошлого года – торговый центр Leroy Merlin на Тобольском тракте. Начал развиваться рынок онлайн услуг: свои интернет-магазины открыли крупные компании: «Нимак», «Золотые луга», «Абсолют».

В Тюмени сохраняется проблема внедрения новых инструментов продвижения в сбыте региональной продукции – многие предприниматели не могут перестроится в соответствии с современными тенденциями. Администрация пообещала организовать серию образовательных семинаров с привлечением Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Сейчас в городе 4 тысячи предприятий, работающих в сфере розничной торговли, 1720 кафе и ресторанов. Рынок услуг уже перенасыщен – нормативные показатели обеспеченности торговыми площадями и местами в заведениях общественного питания превышены в два раза. Что создает достаточно серьезную конкуренцию в этих сферах, где занято более 70 тысяч работников. Это больше, чем в строительстве, обрабатывающем производстве и транспортных услугах. Между тем, представители торговли и бизнеса в сфере общественного питания по-прежнему являются одними из самых надежных налогоплательщиков города.


Возврат к списку