13.02.2019 14:03

Рынок недвижимости в Тюмени: застройщики отказываются от комиссии агентствам

Рынок недвижимости в Тюмени: застройщики отказываются от комиссии агентствам

Фото: NB Life

Тюменские застройщики ТИС и ПСК «Дом» пересмотрели схему сотрудничества с агентствами недвижимости. Они предлагают покупать квартиру через риелторов с комиссией в 2%, либо получить эти проценты как скидку, если покупатель решит оформить сделку напрямую с девелопером. Застройщики настаивают, что не отказываются работать с агентствами, а лишь меняют схему оплаты их работы. Таким образом, ценообразование станет прозрачным для всех участников сделки: и для клиента, и для риелтора.

Как рассказала на встрече с журналистами коммерческий директор ГК ТИС Светлана Утешева, такое решение продиктовано изменением способов оформления сделки.
«За последние 10 лет процедура покупки новостройки кардинально изменилась. Во-первых, стала безопасней. Появился 214-ФЗ – закон, защищающий дольщиков. Покупателю уже не надо разбираться в схемах продажи, выделять из них «серые» – новые квартиры продаются либо по договору долевого участия, если дом еще строится, либо по договору купли-продажи, если уже введен в эксплуатацию. Ответственность застройщика перед дольщиками застрахована, а очередные поправки в 214-ФЗ с 1 июля еще больше ужесточат требования к девелоперам и сведут риски покупателей к минимуму. Плюс свои требования к застройщикам есть и у банков, и получить ипотеку на покупку проблемной квартиры просто нереально», – говорит Светлана Утешева.

Кроме того, по ее мнению, появились разные способы покупки. Выбрать квартиру можно не выходя из дома. На помощь покупателю пришли сайты застройщиков, агрегаторы и сервис полного цикла сделки.

По словам Светланы Утешевой, в 2004 году тюменские застройщики приняли решение работать вместе с агентствами недвижимости. Тогда же была установлено комиссионное вознаграждение в размере 1% от суммы сделки. Со временем условия сотрудничества с риелторами менялось. Так, например, в кризис 2008 года агентское вознаграждение выросло до 8%. В последующие годы процент варьировался от 3 до 4. С января 2019 года ряд застройщиков пересмотрел комиссию риелторам. Теперь она составляет 2%. Тем не менее, по словам руководителя ТИС, у клиентов должна быть возможность выбирать, как он хочет работать – с застройщиком или с риелтором. В последнем случае заплатить за услуги придется из собственного кармана.

Компания ПСК «Дом» присоединилась к новой форме работы с риелторами накануне. Заместитель директора по маркетингу и продажам ПСК «Дом» Тарас Герасимов рассказал, что раньше компания вела деятельность как и другие застройщики и испытывала трудности в части взаимодействия с риелторским сообществом.

«Покупатель меняется, он уже не одну квартиру купил и понимает, как это происходит. Меняются застройщики, технологии. Все становится легче. И качество риелторской услуги в последние два года изменилось: застройщиков шантажируют, ставят в неудобное положение. Это неестественный процесс. Пришло время, когда покупатель может выбирать недвижимость самостоятельно, либо пользоваться услугами платных экспертов. Рынок взрослеет и развивается, поэтому мы присоединяемся к инициативе ТИСа и будем жить в этих условиях. У нас подписано шесть договоров с агентствами недвижимости. Перед ними мы имеем обязательства, поэтому на новую форму работы перейдем с 1 марта. С остальными игроками рынка мы с сегодняшнего дня вводим новые правила», – сказал Тарас Герасимов.

Пока официального комментария риелторского сообщества на изменение формата работы с застройщиками не поступало.





Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку