30.08.2019 11:58

Россиянам хотят разрешить выкупать свои долги

Россиянам хотят разрешить выкупать свои долги

Минэкономики предложило внести изменения в закон, согласно которым кредитор перед переходом долга к другому лицу обязан будет предложить заемщику выкупить задолженность.

Министерство отмечает, что сейчас всю выгоду получают третьи лица, которые, теоретически, могут быть связаны с кредитором.

Должник даже сможет выкупить долг у его покупателя в любое время, пишет «Коммерсантъ». Авторы инициативы уверены: она положительно повлияет на добросовестных должников, и никак не поможет недобросовестным. Однако, финансовые организации с этим не соглашаются.

Представители кредиторов высказали мнение, что некоторые клиенты будут брать займы, не собираясь возвращать их. Тогда должнику-мошеннику нужно будет просто дождаться благоприятных для себя условий покупки своих задолженностей. Ряд организаций в таком случае просто откажется от скупки долгов, что пагубно скажется на финансовом рынке страны, считают в «Национальной ассоциации коллекторских агентств».

Защитники прав заемщиков также недовольны идеей. Они считают, что инициатива дает возможность мошенническим организациям встроиться в эту схему и давить на должников.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку