08.08.2018 15:13

«Роснефть» обогнала Сбербанк и стала самой дорогой компанией

«Роснефть» обогнала Сбербанк и стала самой дорогой компанией

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: theins.ru

Впервые за последние два года сменился лидер российского экономического рынка. «Сбербанк», потеряв с начала года 15,8% своей номинальной стоимости, уступил это место компании «Роснефть». За первые шесть месяцев она подорожала на 37,1%.

Как отмечают эксперты The Bell, причина столь резкого роста – в увеличении цен на нефть и разгоне котировок при помощи объявления о выкупе собственных акций. Так, накануне отчета о рекордной квартальной прибыли, выросшей сразу на 20% и составившей 373 млрд, компания заявила о проведении в течение двух лет buy-back на сумму до 2 млрд долларов. Помимо этого, корпорации серьезно помогли укрепление рубля и барреля нефти: около 72 млрд в прибыли пришлось на разницу курсов. Также «Роснефть» единовременно заработала еще 23 млрд рублей, приобретя долю в компаниях совместно с ExxonMobil.

Таким образом, за первые шесть месяцев года чистая прибыль госкорпорации выросла в четыре раза и составила 351 млрд рублей.

Между тем акции Сбербанка, капитализация которого еще в феврале держалась на уровне 6 трлн рублей, подешевели на 27%. Эксперты отмечают, что на структуру серьезно повлияли санкции. Так, самое резкое падение стоимости банка (на 20%) произошло после введения американцами ограничительных мер 6 апреля. Если США в ближайшее время введет новые санкции, Сбербанк может пострадать еще серьезнее, поскольку часть его капитала (около 2,5 трлн рублей) приходится на акционеров-нерезидентов. 

Читайте также:

ГК «ЭНКО» получила статус «Организация года» Тюменской области
Тюменские экспортеры представят продукцию в Монголии
За полгода в Тюменской области произвели 59,2 тысячи тонн мяса

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку