25.03.2019 17:04

«Роскосмос» перезапустит космический туризм

«Роскосмос» перезапустит космический туризм

«Роскосмос» объявил о возобновлении программы космического туризма. Как сообщают «Ведомости», организация уже заключила контракты на полеты к Международной космической станции (МКС) с двумя клиентами, имена которых не раскрываются.

Путешественники отправятся в космос на корабле «Союз МС-10» в 2020 и 2021 годах. В будущем «Роскосмос» планирует проводить до четырех пусков с туристами в год, сказал гендиректор компании Дмитрий Рогозин. По его мнению, желающих слетать в космос будет много.

Обычно доставка космонавта на МКС, возвращение оттуда, а также запас вещей для его продолжительного пребывания на станции (стандартный срок – полгода, в исключительных случаях – год) в среднем стоят 80 млн долларов. Для космических туристов цена будет как минимум в два раза ниже, так как им не нужно так долго жить на МКС, уточняет Рогозин. Еще дешевле обойдется облет Земли на том же «Союзе МС-10» без посещения МКС.

Программы для космических туристов разрабатывает и частная компания «Космокурс», которая построит первый в России частный космодром. Она намерена предлагать 15-минутные полеты на орбиту за 200-250 тысяч долларов.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку