20.07.2018 09:00

«Радиационные» плиты убрали с набережной

«Радиационные» плиты убрали с набережной

Фото: 2гис

Взбудоражившая общественность на прошлой неделе проблема с локальными радиационными загрязнениями была решена 16 июля. Гранитные плиты с чуть завышенным по сравнению с природным гамма-фоном были заменены Главным управлением строительства на новые. Работы выполнялись по предписанию Галины Шарухо, главы тюменского Роспотребнадзора.

Как сообщает на своем сайте ведомство, после замены плит специалисты еще раз провели проверку на радиационное загрязнение пяти обновленных участков и сделали замеры гамма-излучения на прилегающей территории. Результаты признаны положительными – показатели не превышают норм допустимых значений и соответствуют общему фону города.

Напомним, 4 июля в городе стремительно начала распространяться информация о радиационном загрязнении гранита, использованного при облицовке набережной Туры. Об этом рассказал тюменец, обратившийся с заявлением в областной Роспотребнадзор. Однако после проверки фактов и повторных замеров выяснилось, что на пространстве набережной им были обнаружены пять локальных точек, гамма-фон в которых чуть превышал общие показатели Тюмени, однако соответствовал требованиям СанПиН. Тем не менее, было принято решение о замене «радиоактивных» плит на новые в рамках текущего ремонта, выполняющегося по программе «Укрепление и благоустройство откоса правого берега р. Туры».

Читайте также:

На день города Тюмень потратит почти 3 миллиона
Единороссы выдвинули Моора в губернаторы
Google оштрафовали за навязывание ПО

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку