Прелоадер NBLife
20 Марта 2018

Против «ПИК»а в Тюмени пытаются развязать информационную войну?


Не далее как вчера NB Life писал о том, что федеральный застройщик «Группа компаний ПИК» выкупила у ДОК «Красный октябрь» земельный участок под жилые многоэтажки. Компания заявила, что выстроит квартал из 13 многоэтажек с детским садом и школой, возведение домов начнется в августе этого года. А сегодня через тюменский telegram-канал «Повестка» стала распространяться информация из неизвестного источника. В ней утверждается, что сроки возведения квартала названы федеральным девелопером «ради красного словца», и никакого начала строительства квартала в конце лета, как и его продаж в сентябре, не будет по нескольким причинам. Автор «Повестки» утверждает:

  • ПИК выкупил участок не у ДОК «Красный Октябрь», а у дочерней структуры – «Докко-финанс». И по кадастру эта земля предназначена под нежилые строения и их использование и не переведена в статус «под жилое»;
  • сумма сделки составила более 50% стоимости активов компании-продавца (195 миллионов рублей). И примерно 97,5 млн рублей за землю со складами;
  • основные кредиторы ДОК (депутат Олег Чемезов и «Югорская лизинговая компания», выкупившие долги завода) могут контролировать не только долги предприятия, но и деятельность «Докко-Финанс». И могут оспорить сделки, произведенные во время процедуры наблюдения.

Как рассказали в пресс-службе компании, ПИК приобрел права на несколько участков земли у ДОК «Красный Октябрь», ранее использовавшиеся комбинатом. Сделка заключена так, что она не будет разорвана.

– Участки приобретены для редевелопмента, статус участка переведен и значится как «земли, предназначенные для жилой застройки», – отметил вице-президент по региональному развитию ГК «ПИК» Александр Лефель. – На территории будет построен масштабный жилой комплекс, что полностью соответствует утвержденной в городе градостроительной документации. Сейчас готовы рендеры будущего микрорайона, но мы ждем согласования фасадов перед их публикацией.

Между тем, условия сделки компания разглашать пока не имеет права, поэтому подтвердить сумму и раскрыть ее особенности нам не смогли. Однако известно, что она производится поэтапно из-за процедуры банкротства ДОК «Красный Октябрь».

Возврат к списку