31.05.2019 09:20

Предложения застройщиков по эскроу-счетам ставят дольщиков под удар

Предложения застройщиков по эскроу-счетам ставят дольщиков под удар

Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что поэтапное получение прибыли с эскроу-счетов уменьшает уровень защищенности покупателей по договору долевого участия (ДДУ).

ТАСС сообщает, что мнение депутата было озвучено на слушаниях парламента по поводу реформы строительства по ДДУ. Николаев отмечает, что сейчас дольщик хранит средства на счете и в независимости от любых обстоятельств сможет получить их назад. Агентство страхования вкладов вернет ему до 10 млн рублей. Если же деньги вкладчика будут отдаваться застройщику поэтапно, то возвращать будет нечего.  

Постепенную выплату из эскроу-счетов поддерживают застройщики. Поэтапные выплаты в зависимости от готовности здания помогли бы им снизить расходы. Пока что эту инициативу не поддержали, однако министр строительства Владимир Якушев заявил, что к вопросу могут вернуться через год. 

Как NB Life писал ранее, введение эскроу-счетов приведет к плавному подорожанию недвижимости на 5 тыс. рублей за квадратный метр к концу года. Об этом порталу рассказал коммерческий директор ГК ЭНКО Андрей Скосырский.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку