05.04.2018 12:28

Правительство области готовит договор о сотрудничестве с Казахстаном

Правительство области готовит договор о сотрудничестве с Казахстаном

Самый большой интерес у региона в совместной работе с этой страной вызывает направление грузоперевозок. Поскольку через территорию Тюменской и Павлодарской областей (Казахстан) протекает Иртыш, он может стать водной артерией, по которой можно будет осуществлять доставку товаров между двумя странами. Использование судоходного транспорта может существенно снизить затраты на перевозки, в частности – доставку инертных материалов для обустройства месторождений.

Накануне в Тюмень во главе с акимом* Павлодарской области Булатом Бакауовым прибыла казахстанская деловая делегация. Она уже побывала на Антипинском НПЗ, на металлургическом заводе компании «УГМК – сталь», в индустриальных парках «ДСК-500» и «Боровский» и областном агентстве инфраструктурного развития.

Во время встречи администрация Тюменской области и представители Казахстана договорились о сотрудничестве сразу в нескольких областях. Это здравоохранение, поставка строительных материалов и продуктов переработки алюминия, овощей (огурцов, помидоров), цветов, обмен между высшими учебными заведениями. Кстати, в феврале NB Life писал об аспиранте ТюмГУ, получившем в Казахстане грант в четыре миллиона на исследования перелетных птиц. Также Казахстан готов приобретать в нашем регионе грузовые баржи.

Тюменская область уже готовит договор о сотрудничестве с Казахстаном. Он будет подписан в сентябре на саммите приграничных территорий в Петропавловске, где должна пройти встреча Путина и Назарбаева. До этого момента правительству обоих регионов необходимо подготовить предметное соглашение с конкретными предложениями, цифрами и направлениями.

*Аким – глава региона республики Казахстан.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку