05.06.2019 14:47

Покупатели получат скидку за отказ от пластиковых пакетов

Покупатели получат скидку за отказ от пластиковых пакетов

Покупатели смогут начать получать скидки за отказ от пластиковых пакетов – с такой инициативой выступает Минприроды. К обсуждению вопроса уже привлечены экспертные группы.

О возможном введении системы скидок в торговых сетях рассказал ТАСС министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского международного экономического форума. «Такие экспертные группы мы проводим и пытаемся создать широкомасштабную работу, чтобы она шла не только в рамках изменения российского законодательства», – заявил он.

Министр отметил, что представители торговых сетей и производители охотно участвуют в обсуждении возможных вариантов введения новой системы.

Я НЕ ВИЖУ, ЧТОБЫ КТО-ТО ЗАКРЫЛ ДВЕРЬ И СКАЗАЛ: "НАМ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО, МЫ НЕ БУДЕМ С ВАМИ ГОВОРИТЬ"


Известно, что использование пластиковых пакетов наносит огромный урон экологии и природе. Период разложения тонкого «одноразового» полиэтиленового пакета в среднем составляет 100 – 200 лет, пластикового пакеты покрупнее – от 400 до 1000 лет. Полиэтиленовые пакеты регулярно приводят к гибели морских обитателей: известны случаи, когда в ЖКТ китов обнаруживали до 40 кг токсичных отходов.

Дмитрий Кобылкин также подчеркнул, что полный отказ от пластиковых пакетов невозможен в современных реалиях. «А создавать какой-то теневой рынок – зачем нам это нужно? Мы идем эволюционным путем», – сказал он.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку