06.06.2019 20:52

На ПМЭФ-2019 подписан ряд соглашений о цифровизации экономики

На ПМЭФ-2019 подписан ряд соглашений о цифровизации экономики

ПМЭФ-2019. Прямой репортаж NB Life.


Сегодня, 6 июня, в ходе Петербургского Международного Экономического Форума были подписаны соглашения о сотрудничестве в области развития цифровой инфраструктуры между правительствами нескольких регионов (республики Татарстан, Калужской и Самарской областей) и ПАО «МТС».

Состоялось открытие ПМЭФ-2019, в котором принимают участие более 12 тысяч человек. Представители бизнес-сообщества, чиновники, политики, экономисты и представители СМИ со всего мира традиционно приехали в северную столицу для обсуждения ряда вопросов. На повестке тематических сессий – законодательное регулирование бизнес-процессов, цифровизация экономики, внедрение инновационных проектов в различные сферы жизни. Главный редактор Делового портала NB Life ведет онлайн-репортаж с места событий.

5G, «умные города» и реализация нацпроекта: какие продукты будут тестировать в Татарстане

ПАО «МТС» и компания Ericsson приступают к разработке и производству решений с поддержкой технологий 5G для умных городов России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Инновационные продукты двух компаний будут тестироваться на базе совместного Центра исследований и разработок МТС и Ericsson в технопарке «Иннополис» в Республике Татарстан.

Соглашение подписали президент МТС Алексей Корня, президент Ericsson Борье Экхольм и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Стороны договорились, что МТС будет отвечать за разработку, тестирование, внедрение и организацию локального производства, Ericsson – предоставлять свои технологии 5G, техническую экспертизу и международный опыт, а правительство Республики Татарстан – обеспечивать организационные и экономические условия для реализации проектов.


«Только тесное сотрудничество производителей телеком-оборудования, операторов связи, IТ-компаний, а также властей всех уровней поможет ускорить цифровизацию многих сфер нашей жизни, что в конечно итоге внесет вклад в технологическое развитие страны. Такая кооперация особенно актуальна при реализации проектов умных городов в России, направленных на улучшение жилой среды и качества жизни людей. Мы рады, что наше партнерство с Ericsson при деятельной поддержке правительства Республики Татарстан уже начинает приносить первые результаты», – отметил президент ПАО «МТС» Алексей Корня.

Президент и исполнительный директор Ericsson Борье Экхольм отметил, что в сотрудничестве с российскими разработчиками он видит огромный потенциал. Президент республики Татарстан Рустам Минниханов также подчеркнул важность успешной цифровизации на фоне роста цифровых технологий, оказывающих существенное влияние на все сферы деятельности. «Одним из условий успешной цифровизации является внедрение сети нового поколения 5G. Согласно прогнозам экспертов, озвученным на форуме в Давосе, запуск сети 5G ускорит переход на новый технологический уклад. С августа 2018 года пилотирование такой сети стартовало в Иннополисе и Казани. Использование данных технологий позволит нашим предприятиям модернизировать существующие, а также создать новые производства», – заявил Минниханов

«Интернет вещей» и Big Data: в Калужской области займутся развитием цифровых проектов

Калужская область и ПАО «МТС» объявили о стратегическом партнерстве для развития цифровых проектов. Соглашение подписали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент ПАО «МТС» Алексей Корня.

Сотрудничество предполагает приоритетное развитие в регионе цифровых проектов с использованием технологий МТС, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, «интернета вещей», искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. Планируется внедрение цифровых сервисов МТС для совершенствования работы социальной сферы области и развития инфраструктуры населенных пунктов региона. Напомним, ранее Калуга и Обнинск вошли в число пилотных городов проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства «Умный город».


Одним из элементов реализации соглашения станет создание на территории региона тестовых зон для инновационных цифровых сервисов интернета вещей на сети МТС NB-IoT, запуск которых в коммерческую эксплуатацию планируется летом текущего года. Стандарт NB-IoT является основой для реализации решений в области «умный город», «умный дом», цифровое ЖКХ, систем мониторинга и контроля, а также умных решений для агропромышленного комплекса.

До конца 2020 года МТС инвестирует в цифровизацию Самарской области 2 миллиарда рублей

Такая цифра обозначена в соглашении, которое подписали сегодня и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и президент ПАО «МТС» Алексей Корня.

В рамках реализации соглашения на территории Самарской области будут реализованы технологические проекты с использованием инновационных ИТ и телеком-решений МТС, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, «интернета вещей», искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. 

Самара
Фото: Деловой портал NB Life
Основными направлениям сотрудничества МТС и Самарского региона станут проекты, обеспечивающие повышение безопасности городской среды и эффективности использования ресурсов региональной экономики, проекты в области дорожного строительства и логистики; развитие медицинских цифровых сервисов совместно с Центром инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, а также запуск тестовых зон в рамках федеральной программы «Умный город».

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку