Прелоадер NBLife
23 Марта 2018

Памятники культуры ищут добрые руки

Памятники культуры ищут добрые руки

Дом И.Н. Привалова до пожара


На аукционе Фонда имущества Тюменской области выставлено два исторических здания, имеющих статус культурного наследия. Это уже повторные торги – летом покупателей на дома не нашлось. Дело в том, что состояние исторических памятников не очень хорошее, а по условиям аукциона, будущий собственник будет обязан отреставрировать его за 3 года.

Приваловский_после_пожара_450.jpg
Дом Привалова после пожара


Первый – дом известного тюменского мастера деревянной резьбы В.Н. Привалова на Кирова, 10, построенный во второй половине 19 века. Именно работы Василия Никитовича и его учеников стали жемчужиной деревянного зодчества областного центра, украсив собой многие купеческие дома города. В свое время богатое декорированное резьбой и наличниками здание являлось своеобразной визиткой художника. К сожалению, в последние годы здание принадлежало частному лицу, который равнодушно относился к дому. А в мае 2015 оно пострадало от пожара: сгорела крыша, и частично пострадал второй этаж.



Сейчас дом Привалова законсервирован. Здание продается под нежилое, с условием реставрации, общая площадь дома – 296,6 кв. м.; земельного участка – 864 кв. м. Начальная цена аукциона – 7,4 млн рублей.

Городская усадьба_450.jpg
Городская усадьба на Семакова, 1.

 



Второй памятник культуры – городская усадьба по ул. Семакова, 1. Лот включает в себя дом постройки 19 века (170 кв. м.) с хозяйственной постройкой и воротами, земельный участок. Общая площадь – 1355,1 кв. м. Начальная цена усадьбы – 10,6 млн. руб.

В первую очередь, продажа памятников культуры – это попытка отдать здания в «добрые руки», тем, кто сможет вложиться в реставрацию старинных домов. 



У писателя Сергея Козлова, в свое время входившего в группу по защите и охране памятников, к этому двоякое отношение.

– В 90-е годы мы и историки очень сильно упирались по поводу того, чтобы эти памятники архитектуры продавать в частные руки, – рассказывает он. – Но со временем стало ясно, что большинство памятников таким образом было спасено. А вот тем, что оставались за жителями, в основном не повезло. Там люди селили по несколько семей, и потом, при расселении из этих домов, требовали, чтобы им давали жилье по количеству человек. То есть всячески пытались выиграть у государства. Есть и обратный пример – был период, когда памятники горели один за другим. Есть версия, что их поджигали, чтобы получить земельные участки в центре города без обременения. Так что вопрос спорный, для чего берется объект. Если – под бизнес, офис, то, скорее всего, памятник наверняка устоит. Главное – в 90-е удалось спасти памятники культуры в центре. Пусть их занимают магазины, офисы, парикмахерские, главное, что мы их видим.


Возврат к списку