30.11.2018 10:50

Омельчук уходит с поста директора ГТРК «Регион-Тюмень»

Омельчук уходит с поста директора ГТРК «Регион-Тюмень»

Фото: t-i.ru

В тюменской журналистике – исторический момент. Бессменный глава компании ВГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук покидает пост директора. Время «Ч» назначено на 1 декабря 2018 года.

По информации из внутренних источников, кандидатуру Омельчука не утвердили на согласовании в Москве, его контракт не был продлен. Что, впрочем, неудивительно – мастодонту тюменской журналистики уже 72 года, а в управленческих кругах явно замечена тенденция на омоложение высшего менеджмента. В том числе и на местном уровне – не так давно в холдинге «Сибинформбюро» поменялся гендиректор. Вместо ушедшего в АНО «Центр развития телевидения и радио» Олега Налобина главой организации был назначен молодой руководитель Павел Девайкин.

Пока федеральное руководство компании не озвучивало решение о том, кто станет преемником Омельчука. С понедельника обязанности главы тюменского подразделения будет исполнять заместитель директора Виктория Борецкая. Кстати, по информации ряда СМИ, ее кандидатура также называется среди тех, кого рассматривают на высокий пост. Также среди возможных кандидатов называют Александра Добрынина (ВГТРК «Ямал») и Светлану Голякову (замгендиректора «Сибинформбюро»). Впрочем, в любом случае решать этот вопрос будет московское руководство.

Между тем, сам Омельчук не останется в обиде. Во-первых, он получит должность почетного советника компании, во-вторых, останется ведущим передачи «Час с мэром» и продолжит снимать документальные фильмы. По информации из внутренних источников, с Анатолием Константиновичем подписаны контракты как минимум на 3 картины.

Анатолий Омельчук начинал работать в качестве радиожурналиста в Нижневартовске. Через год, с 1967 года, стал строить карьеру в Салехарде, добился должности председателя Ямало-Ненецкого телерадиокомитета. В 1987 году занял пост председателя комитета по радиовещанию и телевидению Тюменской области. И уже с 1992 года стал президентом телерадиокомпании «Регион-Тюмень» (директором филиала ФГУП ВГТРК). Написал 40 книг, снял более 500 документальных фильмоы. Член союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Российской Федерации. 

Читайте также:

Запсибкомбанк отчитался о прибыли в 2 млрд рублей
Депутаты гордумы приняли дефицитный бюджет
В Тюмени построят путепровод за 1,9 млрд рублей

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку