Прелоадер NBLife
22 Марта 2018

Обсуждается продажа пакета акций Антипинского НПЗ

Обсуждается продажа пакета акций Антипинского НПЗ

Фото: с сайта annpz-product.ru


Возможно, в скором времени акции завода будут перераспределены между действующими акционерами, либо появится новый. Стало известно, что банкир и юрист Николай Егоров, владелец 20-процентого портфеля ценных бумаг, намерен расстаться с ним полностью либо частично (15%). Как сообщает «Коммерсант», Егоров сейчас ведет переговоры с мажоритарием завода Игорем Макаровым (он владеет 40 процентами акций через кипрскую компанию VIkay Iindustrial ltd). В случае прохождения сделки в руках у Макарова может оказаться более половины портфеля АНПЗ. В то время как второй основной совладелец, Дмитрий Мазуров, останется с 40 процентами акций.

NB Life частично подтвердили информацию в компании «Новый поток» (New Stream), которой принадлежит предприятие:

– В настоящее время переговоры о продаже Николаем Егоровым доли в Антипинском НПЗ продолжаются, – сообщили в департаменте по связям с общественностью АО «Новый Поток».

Как утверждает «Коммерсант», сделка между Егоровым и Макаровым обсуждается еще с декабря 2017-го, но партнеры никак не могут договориться по цене. Запрошенные банкиром 75 миллионов долларов за 15-процентный пакет Макарова не устраивают. Также издание утверждает, что продажа связана с тем, что АНПЗ не выплачивал акционеру дивиденды.

К слову, вчера в «ОФК-банке», владельцем доли которого является Николай Егоров, была на полгода введена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Возможно, это стало еще одной из причин решения о продаже пакета.

Не очень радужно выглядит на этом фоне сообщение Германа Грефа, сделанное сегодня на заседании общественного совета Минэнерго. Глава Сбербанка посетовал на то, что рентабельность нефтеперерабатывающих предприятий упала в два раза из-за налогового маневра в нефтяной отрасли, и его банк имеет большой шанс стать владельцем большого количества НПЗ.


Строительство Антипинского НПЗ началось в 2004 году, он стал самым крупным активом компании New Stream. За 2016 год выручка АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» составила 130 миллиардов рублей, а чистая прибыль – 1,2 млрд рублей.

Николай Егоров – владелец доли Загорского трубного завода, учредитель «ОФК-банка». Соучредитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Стал акционером «Антипинского НПЗ» в 2004 году.


Возврат к списку