25.11.2018 11:40

Оборот торговли в соцсетях достиг 591 млрд рублей

Оборот торговли в соцсетях достиг 591 млрд рублей

Фото: psm7.com

Исследование онлайн-рынка провели сервис «Яндекс.касса» и аналитическое агентство Data Insight. Специалисты проанализировали объемы продаж организаций и частников в социальных сетях, мессенджерах и на досках объявлений.

Как сообщают «Ведомости», оборот за год (с весны 2017 по весну 2018 гг.) составил 591 млрд рублей. Для сравнения: российские интернет-магазины за 2017 год заработали 1,04 трлн рублей. Чемпионом среди соцсетей стала «ВКонтакте» (15% доли), на втором месте – Instagram (6%). Столько же пришлось на мессенджеры, в лидерах – WhatsApp, Telegram и Viber. Треть рынка принадлежит сайтам объявлений наподобие Avito.

Наиболее продаваемыми товарами стала обувь и одежда (порядка 100 млрд руб.), средний чек одной покупки – полторы тысячи рублей. При этом более половины предметов в обороте – вещи б/у.

Как подсчитали исследователи, площадки соцсетей используют в своих целях 22 млн продавцов, многие из них – самозанятые граждане, 39 млн приходится на долю покупателей. Подоходного налога с этих сделок, естественно, не платится, но Федеральная налоговая служба целенаправленно онлайн-торговлю пока не отслеживает. Хотя в некоторых регионах акции по выявлению незаконной торговле в интернете проводятся, например, недавно ее провели налоговики Тверской области. В 2019 году в четырех регионах России состоится эксперимент, в ходе которого самозанятые будут платить налог со своей деятельности 4-6%.

Читайте также:

Тюменскую область отметили наградой за успехи в архитектуре
Сотрудникам компании «Тюменьстальмост» выплатили долги
Экс-ректор ТИУ получил четыре года условно за крупные махинации

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку