02.02.2018 13:14

Не гони «лошадей»

Транспортный налог в регионе предлагают снизить. С наступлением 2018 года автолюбителей, проживающих в Тюменской области, лишили льготы на транспортный налог, которая действовала восемь лет. Начиная с этого года владельцы авто мощностью от 100 до 150 лошадиных сил будут платить «мзду» по тарифу в 30 рублей за одну «лошадь». Стоит отметить, что это больше, чем во всех регионах УрФО. В среднем по России тариф составляет 15 руб. за 1 л.с. Многие тюменцы переменам не обрадовались.

– У моей машины 126 «лошадей». Получается, что за год я заплачу за нее порядка 3780 рублей. Наряду с другими налогами удар по карману ощущается. При этом стоимость бензина регулярно растет. Я категорически против отмены льгот, – говорит тюменский предприниматель Александр Тарасов.

Учитывая возмущение автомобилистов, депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков выступил с инициативой снизить ставку налога для машин с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил в два раза.

 – Средняя стоимость таких автомобилей – 600 – 700 тысяч рублей, граждан, которые их покупают, трудно назвать состоятельными. Считаю справедливым, если они будут платить меньше, чем владельцы люксовых машин, – говорит Михаил Селюков.

К слову, ставка налога для хозяев авто с мощностью двигателя от 150 до 200 л.с. составляет в регионе 38 рублей. Внести проект на рассмотрение народный избранник планирует во второй половине марта.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку