06.06.2019 22:05

На ПМЭФ-2019 обсудили конкуренцию в цифровой экономике

На ПМЭФ-2019 обсудили конкуренцию в цифровой экономике

Фото: Деловой портал NB Life

Сессия «Перспективы развития конкуренции в цифровой экономике» прошла в рамках Петербургского Международного Экономического форума. Участники дискуссии сконцентрировали внимание на проблеме отсутствия системного антимонопольного регулирования.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский – рассказал о будущих мерах регулирования: «У нас сейчас очень сложный период. Именно поэтому мы разрабатываем антимонопольный цифровой пакет, где действительно сможем регулировать [отрасль] уже нормальными и эффективными методами, а не устаревшими».

Поддержал позицию ФАС и главный исполнительный директор компании Gett Дейв Вайсэр. Он отметил: будет лучше, если конкуренцию будет регулировать ФАС, а не нормативные практики. В качестве аргументов Вайсэр привел пример с объединением «Яндекс.Такси» и Uber, которое фактически привело к уничтожению конкуренции в определенном сегменте рынка.
Старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева предложила рассмотреть проблему в более структурированном ключе. «Важен правильный баланс, когда с одной стороны не нужно мешать развиваться компаниям, которые естественным образом занимают доминирующее положение, а с другой – важно балансировать и не давать им конкурировать с маленькими фирмами, потому что это выдавливает инвестиции. Пока что мы такой баланс находим», – считает представитель фонда.

Открытие ПМЭФ-2019 состоялось сегодня, 6 июня, в Санкт-Петербурге. в нем принимают участие более 12 тысяч человек. Главный редактор NB Life ведет online-репортаж с места событий.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку