26.07.2018 16:19

На перевод бизнеса Усманова в Россию потратят 70 млрд рублей

«Металлоинвест» предоставит «Холдинговой компании ЮэСэМ» кредит размером 70 миллиардов рублей. Эта сумма будет потрачена на перевод активов миллиардера Алишера Усманова в российскую юрисдикцию.

«Займы предназначены для рефинансирования задолженности группы USM перед «Металлоинвестом» в рамках завершения перевода компанией USM своих активов в российскую юрисдикцию», – цитирует пресс-служба компании председателя совета директоров «Металлоинвеста» Ивана Стрешинского. Отмечается, что впоследствии все выделенные средства вернутся на баланс компании в полном объеме.

Таким образом, в самом ближайшем будущем все активы USM будут полностью переведены «домой». В реструктуризации принимают прямое участие бенефициары USM Holdings Limited – Владимир Скоч (30%) и Алишер Усманов (49%). На сегодняшний день подписаны все необходимые документы для передачи на ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ» 100% долей. В эту цифру входят владельцы 100% акций АО ХК «Металлоинвест» и 56,32% ПАО «Мегафон».

Деофшоризация USM стартовала еще в 2014 году. Как отметил в интервью Forbes партнер юридической компании «Алимирзоев и Трофимов» Илья Алещев, действия по выводу активов связаны с изменением налогового законодательства РФ: если в конце 90-х – начале нулевых владение иностранными холдингами позволяло предпринимателям на чем-то «выигрывать», то в условиях современных реалий пользы с налоговой точки зрения нет.

Термин «оффшор» впервые появился в конце 50-х годов прошлого века, но как явление существует уже минимум 500 лет. Издавна многие купцы производили товар на родине, а продавали на территории других государств – тех государств, налоговые порядки которых позволяли купцам получать наибольшую выгоду. 


Читайте также:

Индекс промышленного производства вырос на 3,7%
Директор тюменского облздрава спасла человека на борту самолета
Мусоросортировочный завод откроют уже в августе

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку